Раздача мобильного интернета теперь платная. Что делать? — Компьюпико.ком

Раздача мобильного интернета теперь платная. Что делать?

Каково же было моё удивление, когда выполняя рутинную процедуру раздачи интеренета со своего iPhone для рабочего ноутбука, вместо комфортной работы на свежем воздухе я получил отсутствующее интернет-сединение и SMS оператора о том, что я теперь должен платить за раздачу интернета 50 рублей в сутки!

Звонок в Call-центр разозлил ещё больше. Специалист на том конце провода решил поучить меня жизни и технологиям. Мол, видите ли, пакет интернета расходуемый с телефона — это одно, а тот же пакет интернета розданный на свой ноутбук через функцию раздачи на телефоне — это совсем другое. Аргумент, что ещё вчера эта функция была доступна и работала бесплатно — не аргумент. В итоге мы ни о чём не договрилсь, разругавшись расстались.

Выяснилось, что с апреля 2023 года, практически все опраторы начали вводить плату за раздачу мобильного интернета. И если у одних операторов эта услуга стоит пока довольно демократично, то другие совершенно не стесняются. Например, Мегафон и Теле2 берут 90 и 100 рублей в месяц соответственно, а МТС предлагает раздавать интеренет за 50 рублей в день, либо за 249 рублей в месяц приобретя услугу внутри пакета.

Что делать?

Во-первых, голосовать рублём. Если ваш оператор излишне задирает цены, то не пора бы сменить оператора и выбрать более удобный тариф у конкурента? Тем более, что сейчас это не проблема. Заявление на переход со своим номером можно написать онлайн, а через пару недель просто явиться в салон связи с паспортом и забрать сим-карту.

Во-вторых, проблема оказалось известной. Если кратко, всё крутится вокруг настройки TTL (Time to life) ip-пакетов. Именно этот параметр отслеживают операторы и по нему определяют, что идёт раздача интернета на устройство.

На просторах интернета есть несколько готовых лайфхаков по обходу этого ограничения. Приводим ссылки на некоторые из них.

Для Windows

https://vp43.ru/news/48354

Для Mac

https://forums.macrumors.com/threads/ttl-modification-to-cloak-tethered-packets-lets-make-them-work-harder-to-catch-us.1140306/

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *